Мурманск
9
-3 °C

«Сталинки» в центре Мурманска реставрируют

В Мурманске 55 жилых домов - объектов культурного наследия. Они создают облик города, а выглядят старыми и обшарпанными, было несколько случаев, когда от них отваливались каменные глыбы и падали на головы проходим. И вот теперь памятники архитектуры реста
17.08.2017, 20:10
23

В Мурманске 55 жилых домов - объектов культурного наследия. Они создают облик города, а выглядят старыми и обшарпанными, было несколько случаев, когда от них отваливались каменные глыбы и падали на головы проходим. И вот теперь памятники архитектуры реставрируют. Ход работ сегодня проконтролировала губернатор Марина Ковтун.

Дома культурного наследия требуют особого подхода к ремонту фасадов. Необходимо получить множество разрешений, согласовать план работ во всех инстанциях. Да и провести ремонт могут не все. В Мурманской области всего четыре компании имеют лицензии на подобные работы.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Поскольку эта работа требует особой квалификации, и стоимость её выше. В 2,7 раза выше стоимость ремонта, чем стоимость работ в обычном многоквартирном доме. В сезон 17-18 годов будет отремонтировано 28 домов. И на это будет потрачено 400 с лишним миллионов рублей».

В первую очередь отремонтируют дома, находящиеся в центре города. На улицах Ленина, Володарского, Челюскинцев и Пушкинской. Попадут ли оставшиеся 27 домов культурного наследия в план работ на будущий год, пока неизвестно.

Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «Конечно же, этого не совсем достаточно, но мы же понимаем, что все зависит от денежных средств, которые аккумулируются в фонде капитального ремонта. Гражданам, жителям хотелось бы напомнить, что уважаемые жильцы, если вы не будете пополнять этот фонд, то и ремонтировать ваши дома будет не на что».

Ремонт фасадов будут вестись до первых заморозков. Потом будет необходимо сделать технический перерыв до весны.

Александр Емельянцев, генеральный директор фонда капитального ремонта в Мурманской области: «Есть, конечно, технологии для того чтобы проводить эти работы зимой. Но они крайне нежелательны, потому что главным образом теряется качество работ. И это получается выброшенные деньги наших же собственников и недолговечность результатов нашей работы».

В первую очередь будут приводиться в порядок фасады, из которых уже вываливаются кирпичи, и прохудившиеся крыши. В некоторых домах отремонтируют систему водоснабжения, где-то поставят новые лифты.