Мурманск
!
0 °C

В МГТУ будет военная кафедра, распоряжение об этом подписал Дмитрий Медведев

Военной кафедре в Мурманском государственном техническом университете быть. Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Как образом и каким смежным с военными специальностям будут обучать в МГТУ - у ректора ВУ
05.09.2017, 20:04
44

Военной кафедре в Мурманском государственном техническом университете быть. Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Как образом и каким смежным с военными специальностям будут обучать в МГТУ - у ректора ВУЗа узнали Марк Протасов и Виталий Попков.

Учить на военной кафедре будут 2 с половиной года. Поступать туда разрешат лишь со второго курса и только студентам профильных специальностей МГТУ. Это нововведение кардинального отличается от того порядка, который действовал раньше, до 2008 года. Сокращённый срок обучения - это новый, усовершенствованный метод обучения. Он исключает большое количество общих, непрофильных знаний. Т.е. теперь обучение гражданской и военной специальности будет идти не параллельно, а смежно, дополняя друг друга.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: «На сегодняшний день мы рассматриваем 3 военно-учётные специальности. Они сопряжены с морскими специальностями гражданскими. Это судоводители, это электромеханики и это судовые механики. В этом сейчас есть потребность у министерства обороны, и я обращаю внимание, что сегодня говорим именно о военной кафедре, которая будет выпускать офицеров запаса».

Позже на базе МГТУ создадут и центр подготовки сержантского состава. Срок обучения составит полтора года. Сейчас ВУЗ ведёт переговоры с Министерством обороны и Министерством образования. Подбирается преподавательский состав. По плану за первую половину 2018 года будет сформирована и утверждена вся учебная база. Обучение начнётся с сентября следующего года.