Мурманск
!
0 °C

В Мурманске начался ремонт улицы Нахимова

В Мурманске начался ремонт улицы Нахимова. Это один из последних участков, где работы проведут в этом году. Лишней спешки у рабочих нет. Успевают даже брать на экспертизу асфальт перед укладкой. Как все это происходит, посмотрели корреспонденты ТВ-21 Серг
27.09.2017, 20:07
37

В Мурманске начался ремонт улицы Нахимова. Это один из последних участков, где работы проведут в этом году. Лишней спешки у рабочих нет. Успевают даже брать на экспертизу асфальт перед укладкой. Как все это происходит, посмотрели корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Андрей Бричка.

Улица Нахимова в Мурманске. Участок между Лобова и Сафонова. Этот отрезок вполне можно назвать многострадальным. Ремонтировали его и в прошлом году и в позапрошлом, но хватало такого асфальта ненадолго. Сейчас же к работам подошли более капитально.

В прошлые года ремонт здесь проводили ямочный или в лучшем случае небольшими участками. Сейчас же заменят покрытие на площади 3 тысячи квадратных метров. Руководитель управления дорожного хозяйства оценил эффективность предыдущих ремонтов.

Станислав Ланин, директор муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства»: «Это был такой поддерживающий ремонт. Очень маленькими картами. Два года показали, что неэффективно. Такой маленький ремонт. Потому что вязаться уже асфальту не к чему. Срок службы того асфальта уже давно истек нормативный и главой было принято решение этот участок сделать одной большой монолитной картой».

Сегодня перед укладкой асфальта было решено проверить его качество. Использовать здесь будут смесь марки Б2, а не более дорогую ШМА, которую укладывали во время летних ремонтов. В лаборатории предстоит проверить такие показатели как водонасыщение и сдвигоустойчивость. Именно эти характеристики влияют на долговечность будущего покрытия. Важна и его температура.

Плохо, но некритично. Вообще в этом ремонтном сезоне после экспертиз плохого асфальта еще не выявляли. Поставки идут с двух заводов.

Станислав Ланин, директор муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства»: «Да, я головой отвечаю, за те экспертизы, что у нас сделаны. Мы подходим к финишной черте и у нас в пределах, могу ошибаться, примерно около 15-20 проб еще находятся на экспертизе. До момента выхода из экспертизы результатов, мы счета не оплачиваем. То есть мы ждем выхода и после положительной экспертизы мы счета отправляем в оплату».

Цена асфальта около 4 тысяч рублей за тонну. Сколько именно его уйдет на этот участок не называется. Работы здесь должны завершить до 30 сентября.