Мурманск
!
3 °C

Выезд «в поля». Участники международного форума по креативным индустриям посетили «Снежную деревню»

Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития», который проходил в Мурманске на базе МАГУ, завершился практическим выездом. Специалисты по культуре и туризму из разных регионов России и зарубежных стран посети
04.12.2017, 20:05
16

Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития», который проходил в Мурманске на базе МАГУ, завершился практическим выездом. Специалисты по культуре и туризму из разных регионов России и зарубежных стран посетили одну из визитных карточек Мурманской области - «Снежную деревню» под Кировском.

Каждый год «Снежная деревня» предстает в другом облике, даже для тех, кто был в ней не один раз. Ее создатели считают, что надо меняться и удивлять, отсюда и новая тематика, и новые фигуры.

Обычно посетителей пускают сюда, когда уже все готово. Фигуры переливаются блеском тающего снега, а подсветка на стенах и полу создает загадочную игру света и тени, но сейчас у «Снежной деревни» есть только стены и ничего больше.

Владимир Комягин, руководитель кировского экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня»: «Конечно, все хотят видеть сказку, когда она уже родилась. А вот эту бытовую тяжелую рутинную работу не замечают. Она, конечно, тяжела, но без нее не получается сказки».

Участникам форума решили показать производственный процесс, а точнее его начало. Для понимания сложности внутренней работы по созданию туристического комплекса. Этот маршрут один из обучающих, который разработали в Арктическом университете

Зоя Жолнина, доцент кафедры искусств, сервиса и туризма МАГУ: «Его создавали наши студенты и магистранты, создавали на бумаге, создавали контент информационный, литературный, и нужно было на ком-то попробовать? На ком? На наших гостях, конечно».

Гости, впрочем, оказались подобному эксперименту очень рады. Некоторые бывали в «Снежной деревне», а для кого-то такое количество снега в диковинку.

Даниэле Ланца: «В моей жизни и в Италии, и в России я никогда не видел такую массу снега как тут. Я даже не знаю, как вы это успели сделать… Снег - это как материал, как материя, это выражает душу русского народа, даже финского, всего народа северной Европы. Большего я не могу сказать».

Татьяна и Вадим Скидан: «Это место непохожее ни на что, это такой дворец из снега. То, что интересно, что температура сохраняется, а еще интересно с людьми пообщаться».

Здесь собрались не только специалисты по туризму, но также культурологи, дизайнеры и другие. Гости остались под впечатлением от этой поездки, а некоторые даже оставили на память свой след на стене «Снежной деревни».