Мурманск
!
2 °C

В доме на улице Книповича жильцы страдают от постоянной вони из подвала

На улице мороз, а в подвале - болото. И пахнет оттуда соответствующе. В нашу редакцию позвонили жители дома на улице Книповича в Мурманске. Люди жаловались, что труба канализации протекает, а коммунальщики на это никак не реагируют. Репортаж Дмитрия Гладч
25.12.2017, 20:03
33

На улице мороз, а в подвале - болото. И пахнет оттуда соответствующе. В нашу редакцию позвонили жители дома на улице Книповича в Мурманске. Люди жаловались, что труба канализации протекает, а коммунальщики на это никак не реагируют. Репортаж Дмитрия Гладченко и Виталия Попкова.

Сильный запах канализации. Старые, прогнившие трубы в подвале. Насекомые в квартирах первого этажа - да не просто комары, а пауки.

Сергей Мельников, житель дома Книповича, 45: «Постоянно затапливает подвал. Именно или фановая система, ну там, они отговариваются, что другая компания. А нас топит. В подвале топит, дом садиться и вонь идёт».

Мы спускаемся в подвал. Из куска трубы нечистоты льются прямо на пол. Запах и всюду свежие разводы грязи. Самое бы время надеть противогазы - но все время в нем не проходишь. А этими ароматы жители нюхают же не первый год.

В подвале время от времени что-то ремонтируют, но толку мало.

Наталья Юрьева, местная жительница: «Здесь постоянно запахи на первом этаже, то есть, как бы, из подвала. То есть там постоянно меняют трубы, там чистят что-то, там вот, и попадает, конечно, естественно на первый этаж, но наверх, тоже идёт. Поэтому, как бы, жалобы, конечно, есть». 

Случай, к сожалению типичный. Люди платят за коммунальные услуги деньги, а коммунальщики отмахиваются от них - посылают то в водоканал, то ссылаются, мол, слесарей нет. А то и просто захлопывают дверь.

Этот разговор произошел в ЖЭУ - конторе, которая занимается непосредственно ремонтами. Ничего не добившись, мы стали звонить в саму управляющую компанию - тем, кто непосредственно получает деньги от жильцов за услуги. Там тоже внятного ответа не получили - секретарь сообщила, что начальство уехало в командировку в Питер, повышать квалификацию. Так что текущая труба - подождет.

Но у этой истории все же есть продолжение. Пока мы готовили этот репортаж, нам позвонили жильцы этого дома с болотом в подвале. Сообщили, что на следующий день после нашего визита, все-таки пришел слесарь и трубу канализации залатал.

Проблема, как выяснилось, решается просто. Только вот зачастую без вмешательства телевидения, жилинспекции или прокуратуры - сделать это не удается.