Мурманск
!
2 °C

Владимир Путин утвердил Основы госполитики по защите от чрезвычайных ситуаций

11.01.2018, 16:00
11

Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года.

Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС. 

В документе отмечается, что функционирование единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций "осуществляется в условиях геополитической нестабильности и на фоне новых угроз национальной безопасности Российской Федерации, имеющих комплексный взаимосвязанных характер".

К числу основных угроз отнесены стихийные бедствия, в том числе вызванные глобальным изменением климата, техногенные аварии и катастрофы, особо опасные инфекционные заболевания людей, животных и растений, в том числе связанные с урбанизацией и ростом интенсивности миграции.

Среди задач госполитики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций названы повышение эффективности управления рисками, развитие систем раннего обнаружения опасных природных явлений и процессов, применение систем дистанционного мониторинга, в том числе с помощью космических аппаратов, развитие авиационно-спасательных технологий, создание специализированных робототехнических комплексов, а также целый ряд других.

Фото: официальный сайт администрации президента