Мурманск
!
2 °C

В Антарктиде поневоле. Теплоход с мурманчанами на борту получил пробоину неделю назад

Теплоход «Иван Папанин» Мурманского морского пароходства с пробоиной в борту продолжает дрейфовать у берегов Антарктиды. Но ситуация находится под контролем, идет откачка воды, экипажу ничего не угрожает. Это нам рассказали в пароходстве. Однако родственн
13.02.2018, 20:10
142

Теплоход «Иван Папанин» Мурманского морского пароходства с пробоиной в борту продолжает дрейфовать у берегов Антарктиды. Но ситуация находится под контролем, идет откачка воды, экипажу ничего не угрожает. Это нам рассказали в пароходстве. Однако родственники членов экипажа волнуются - так как информация поступает неоднозначная. Что происходит с судном, а главное, когда вернут людей домой? Подробнее у наших корреспондентов.

Теплоход «Иван Папанин» - судно-снабженец повышенного ледового класса. На воду оно было спущено в 1990 году в Херсоне. Сейчас оно регулярно выполняет рейсы по доставке грузов в Антарктиду, особенно в зимнее время.

Шестого февраля, во время манёвра, недалеко от Индийской станции Бхарти, теплоход получил пробоину. Лёд пробил корпус судна под водой. Было принято решение об эвакуации участников экспедиции. Команде доставили дополнительные насосы для откачки воды.

Ирина Брянкина, начальник пресс-службы Мурманского морского пароходства: «Судно во время проведения, во время движения в ледовом поле, столкнулось с подводным препятствием и получило повреждения герметичности корпуса».

Некоторые родственники не удовлетворены полнотой такого ответа. Мама мурманчанки Юлии выходила на связь каждый раз, когда появлялась связь. Вот, что она рассказала.

Юлия Месяц, дочь члена экипажа теплохода «Иван Папанин»: «Пробоина была сильная, потом локализовали, или что, то ли насосы им предоставили, то ли что-то. То есть, отток воды постоянно с парохода идёт. Вчера мне позвонила мама и сказала, что, как бы: «Мы не знаем, что с нами будет».

Конечно же, Юлия волнуются за маму близкого человека. Её маме уже 71 год, на судне работает буфетчиком, с морем связала всю свою жизнь. Уже решила, что этот рейс для неё крайний. Потом, пенсия, дом и внуки.

Юлия Месяц, дочь члена экипажа теплохода «Иван Папанин»: «Всю жизнь, можно сказать, по морям. Она, мы росли маленькие, она в моря ходила в спасателях, потом какой-то период времени она была с нами, потом опять в морях. То есть, она у нас любитель моря и на пенсии опять решила податься туда. Её туда как манит, манит, стихия её море».

Волноваться родственникам не стоит. В Мурманском морском пароходстве заверяют, что жизни людей ни что не угрожает. Ситуация находится под контролем. Экологические нормы также не нарушаются.

Ирина Брянкина, начальник пресс-службы ММП: «На данный момент идёт работа по решению данных технических вопросов и Мурманским морским пароходством обеспечена доставка береговых специалистов на борт судна, но и о характере повреждений можно будет судить только после более тщательного обследования. Но судно находится на плавку и угрозы жизни экипажу – нет».

Волнение близких людей можно понять. Сложно следить за ситуацией, когда речь идёт об Антарктиде - и на связь можно выйти очень редко.

Сегодня на борту «Ивана Папанина» находится 28 членов экипажа из них 13 - мурманчане.