Мурманск
!
1 °C

Девушка-пристав притворилась невестой, чтобы поймать должника

Притворилась невестой, чтобы поймать должника. В Мурманске находчивая девушка из службы судебных приставов провернула целую шпионскую операцию. Познакомилась с мужчиной в соцсетях, а потом пришла к нему в гости. И все - ради дела. Репортаж Натальи Алексее
14.02.2018, 20:06
107

Притворилась невестой, чтобы поймать должника. В Мурманске находчивая девушка из службы судебных приставов провернула целую шпионскую операцию. Познакомилась с мужчиной в соцсетях, а потом пришла к нему в гости. И все - ради дела. Репортаж Натальи Алексеенко и Константина Кабанца.

Это было очередное дело о розыске отца, который категорически не хотел давать деньги на содержание своего ребенка. Мурманчанин накопил долги - больше трехсот тысяч рублей. Двери квартиры приставам он не открывал. По телефону не отвечал. А отыскать его было нужно. Вот и решила пристав Екатерина проявить фантазию. Нашла его профиль в сети, а дальше - дело техники.

Екатерина Датдеева, судебный пристав-исполнитель по розыску: «Установили страничку должника. При ее изучении выяснилось, что он продавал вещи и обувь. Мы списались с ним. Договорились, что меня заинтересовало свадебное платье. Я его куплю».

В назначенное время Екатерина приехала к мужчине. Правда, уже не в обличии невесты в поисках наряда, а с удостоверением пристава и в компании крепких парней в форме.

Екатерина Датдеева, судебный пристав-исполнитель по розыску: «Он был ошарашен. Он не ожидал. Он все-таки думал, что я куплю у него платье. Но после этого он был доставлен в отдел судебных приставов по взысканию алиментов».

Людмила Елисеева, заместитель начальника отдела судебных приставов: «Судебным приставом-исполнителем составлен протокол о привлечении к административной ответственности. Судом вынесено наказание в размере 80 часов обязательных работ. А в последствии, исполнительный документ был отозван взыскателем. В связи с примирением сторон».

Сейчас у мурманских судебных приставов в работе более трех тысяч исполнительных производств по алиментам. В каждом третьем из них фигурируют женщины, которые не содержат своих детей. 66 должников находятся в розыске. Только за прошлый год 143 злостных неплательщика привлечены к уголовной ответственности.