Мурманск
!
1 °C

В Мурманскую область может проникнуть агрессивный многоядный вредитель

28.02.2018, 16:00
17

Управление Россельхознадзора по Мурманской области информирует, что на территории Краснодарского края выявлен опасный вредитель - коричнево – мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal). 

Имаго коричнево-мраморного клопа длиной от 12 до 17 мм, коричневатого или сероватого цвета, окраска в целом сильно варьирует.

Характерной особенностью является наличие перевязей светлого цвета на усиках и тёмные перевязки на перепончатой части передних крыльев. 

На голове и переднеспинке имеются округлые медного или голубовато-металлического цвета пятна. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью. На спинной стороне брюшка и нижней части груди имеются железы, которые вырабатывают пахучее вещество, служащее для обороны или атаки насекомого. 

Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. 

В местах прокола повреждённые плоды покрываются тёмными пятнами, т.к. в тканях начинается бактериальное инфицирование. Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. 

Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. 

Зимуют взрослые особи предпочтительно в человеческих жилищах и строениях. Коричнево-мраморный клоп распространён в странах Юго-Восточной Азии, откуда он происходит, в США, в странах Европы и Турции.

С 2015 года этот вредитель активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. 

Пути проникновения на территорию Мурманской области  возможны с транспортными средствами, контейнерами, упаковочным материалом, плодовоовощной продукцией, срезанными цветами. 

В связи с этим, в случае выявления признаков заражения карантинным объектом, сообщить по телефонам:

8 (815 2) 45-64-01, 45-64-21 в будние дни;

8 921 517 39 00 в выходные и праздничные дни.