Мурманск
I
-5 °C

Детско-юношеская библиотека получила новый комфортабельный детский автобус

Мурманская областная детско-юношеская библиотека получила сегодня новый автобус для перевозки детей. Комфортабельный немецкий автомобиль будет возить детей в книгохранилище на мероприятия из всех городов области. Подробнее о новой технике и о том, что еще
06.03.2018, 20:11
28

Мурманская областная детско-юношеская библиотека получила сегодня новый автобус для перевозки детей. Комфортабельный немецкий автомобиль будет возить детей в книгохранилище на мероприятия из всех городов области. Подробнее о новой технике и о том, что еще ждет библиотеку в этом году, расскажут наши корреспонденты.

В областной детско-юношеской библиотеке - праздник. Учреждение получило собственный автобус, рассчитанный на 19 мест. Машина - новая. Она произведена в феврале 2018 года и полностью соответствует самым строгим требованиям безопасности при перевозке детей. Мощная система отопления и кондиционирования, высокие спинки, ремни безопасности, подлокотники - всё для комфорта детей и надежности передвижения.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Вы знаете, областная детско-юношеская библиотека - это наша гордость. В этом году ей исполняется 50 лет, в год 80-летия Мурманской области. Каждый год её посещают около 350 тысяч детей. Это больше, чем всё население Мурманска. А за 50 лет даже трудно сосчитать, сколько ребят здесь перебывало. Библиотека постоянно развивается. Это инновационная библиотека, её очень любят и взрослые и дети, родители приходят с удовольствием в эту библиотеку. И конечно, нам бы очень хотелось, чтобы как можно больше детей приобщалось к «.

Популяризацию чтения здесь проводят постоянно: по области колесит собственный библиомобиль. А новый автобус сможет привезти ребят сюда из любого уголка Заполярья. Ездить он будет каждый день в детские сады и школы Мурманска, а в города области - раз в 4 дня. Техника куплена за счёт регионального бюджета по государственной программе Мурманский области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона».

Но это не единственная приятная новость для сотрудников и посетителей библиотеки. В этот юбилейный для учреждения год, здесь ожидают заметных перемен.

Марина Ёлкина, заместитель директора областной детско-юношеской библиотеки:
«Мы очень надеемся, что с помощью города у нас изменится территория библиотеки, она будет благоустроена и привлекательна. У нас в ближайшие дни после праздника состоятся переговоры с главой Мурманска. И мы надеемся, речь идёт о территории, что наша долгожданная мечта, с их помощью будет исполнена».

В планах руководства библиотеки - возвести рядом со зданием удобную детскую площадку, установить освещение на уличной лестнице, поставить красивые ворота и световые фигуры. Если переговоры с городской администрацией пройдут успешно, то маленькие читатели увидят их результат уже совсем скоро.