Мурманск
!
1 °C

Как будут развиваться отношения России и Норвегии в ближайшие 5 лет?

В Заполярье с рабочим визитом прибыл замминистра экономического развития России Дмитрий Пристансков. Он возглавляет российскую часть рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству России и Норвегии. Площадкой для заседания стал Мурманск
15.03.2018, 20:06
35

В Заполярье с рабочим визитом прибыл замминистра экономического развития России Дмитрий Пристансков. Он возглавляет российскую часть рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству России и Норвегии. Площадкой для заседания стал Мурманск. По итогам этой встречи сегодня был подписан пятилетний план совместных мероприятий. 

Дмитрий Пристансков, заместитель министра экономического развития России: «Мы обсуждали вопросы и экологии, и международного заповедника Пасвик, и деятельности Кольской ГМК. Абсолютно большой спектр вопросов. И авиаперевозки, например, возможность организации прямых перелетов Осло - Мурманск. Все это, конечно же, в планах, в программе, но для этого нужно встречаться, обсуждать и готовить конкретные уже документы».

Рой Ангелвик, статс-секретарь министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии: «В подписанном сегодня соглашении говорится как о сотрудничестве между регионами, так и между нашими странами. У нас идет сотрудничество по линии высшего образования, по линии бизнеса. Сейчас очень хорошо пошло сотрудничество в судостроении. Мы знаем, что сейчас есть необходимость в обновлении российского рыбопромыслового флота. И мы, как страна судостроителей, готовы предложить здесь свою помощь. Наши компании уже подписали несколько соглашений в этой сфере».