Мурманск
!
0 °C

На Кольской ГМК реализуют проект строительства узла разделения и отгрузки концентрата ОФ

В Заполярном, на территории градообразующего предприятия - Кольской ГМК, началась реализация проекта строительства узла разделения и отгрузки концентрата Обогатительной фабрики. Этот новый технологический передел позволит произвести диверсификацию товарно
16.03.2018, 20:05
408

В Заполярном, на территории градообразующего предприятия - Кольской ГМК, началась реализация проекта строительства узла разделения и отгрузки концентрата Обогатительной фабрики. Этот новый технологический передел позволит произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, а также снизить нагрузку на окружающую среду Печенгского района.

В результате запланированной проектом реконструкции, обогатительная фабрика Кольской ГМК сможет разделять производимый концентрат на богатый и бедный. Богатый никелем концентрат будет перерабатываться на мощностях «Норникеля», а бедный, с повышенным содержанием серы, предложат на внешний рынок.

Алексей Машьянов, директор проектного офиса КГМК в г.Заполярном: «Часть концентрата, которая останется для переработки в Кольской ГМК, будет направлена на брикетирование и в существующий плавильный цех. А тот концентрат, который будет выделен в процессе разделения, будет направляться на вновь строящийся объект, называемый участком фильтрации. Там будет построен новый сгуститель, новый пресс-фильтр, и организован новый узел упаковки и отгрузки концентрата».

Узел упаковки и отгрузки концентрата планируется разместить на пустующей площадке, недалеко от бывшего административно-бытового комплекса выведенного из эксплуатации участка окомкования и обжига. Доставлять сюда концентрат, выделенный на обогатительной фабрике для продажи, будут по уже существующей галерее концентратопроводов. Место, удобное для отгрузки сторонним потребителям и не требующее дополнительного расширения занятых производством территорий.

Микко Хиетала, представитель компании «Outotec», директор проекта: «Проект действительно достаточно непростой, но у нас есть все необходимые технологии для того, чтобы решить все задачи. Наши технологические решения отвечают всем требованиям природоохранного законодательства. Компания «Оутотек» уже реализовала множество проектов на различных предприятиях России».

Поставщиком основного оборудования для нового производства выбрана финская компания «Outotec» - мировой лидер по внедрению технологических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности.

Алексей Машьянов, директор проектного офиса КГМК в г.Заполярном: «Оутотек» действительно является лидером в этом направлении, а именно обогащение руд цветных металлов, обезвоживание концентратов. У нас уже с 2001 года эксплуатируется подобное оборудование. Есть хороший опыт. И, более того, в 90-х годах «Оутокумпу», которая сейчас входит в «Оутотек», делала реконструкцию фабрики. Соответственно, давний партнёр «Норильского никеля».

Первые поставки концентрата обогатительной фабрики в Заполярном сторонним потребителям планируется начать в 2019 году. При этом сам проект можно с уверенностью отнести к категории экологических - его реализация позволит Компании сократить выбросы в атмосферу и обеспечить тем самым выполнение требований экологического законодательства по планомерному снижению нагрузки на окружающую среду.