Мурманск
!
3 °C

Дело не раскрыто. Сегодня день памяти основателя ТВ-21 Дмитрия Швеца

18.04.2018, 17:26
458

Сегодня родственники, знакомые, коллеги вспоминают одного из основателей телекомпании ТВ-21. Дмитрий Швец был убит 18 апреля 2003 года прямо на пороге телекомпании на проспекте Кольском в Мурманске.

Он был очень творческим и многогранным человеком. Родился в Одессе, закончил судомеханический факультет мореходки. Приехав в Мурманск, пришел работать на телевидение. Начинал с ассистента оператора, а потом стал режиссером.

В 1992 году вместе с Гангуром Хачатуряном и Андреем Кретовым основал первую с Мурманской области частную телекомпанию ТВ-21, которой в этом году исполняется 26 лет.

Дмитрия Швеца убили вечером 18 апреля 2003 года. С тех пор прошло пятнадцать лет - следствие то велось, то останавливалось. Слухов было много, официальные сообщения ограничивались заверениями от высоких милицейских и прокурорских чинов, что дело находится под контролем и не более того.

Андрей Кретов, основатель телекомпании ТВ-21, друг Дмитрия Швеца: «Были разговоры, что нашли убийцу и его во время операции застрелили, потом выяснилось, что не он, а другой, но это было все неофициально. И, к сожалению, официальной информации нет. Я считаю, что это плохо, потому что если вы не нашли так и скажите, если есть какие-то результаты следственных действий, значит, мы об этом должны знать. И если человек, который причастен или известен заказчик, значит, должен быть суд».

Пять лет назад ТВ-21 получил комментарий представителя Следственного управления СКР. Журналистам сообщили, что был установлен преступник, совершивший данное покушение и доведший его до конца. Это некий гражданин Гало житель города Мончегорска, который был непосредственным исполнителем данного убийства. После этого, уголовное дело неоднократно возобновлялось .

Следствие до сих пор не может высказаться о мотивах совершенного преступления, ссылаясь на то, что исполнитель данного преступления погиб при задержании.