Мурманск
"
-4 °C

Собрать робота или спасти разлива нефти. Школьники Мурманской области – талантливые изобретатели

Ещё один трофей в копилке юных и талантливых северян. Команда Заполярных школьников вернулась из Москвы с кубком российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».
19.04.2018, 19:48
101

Ещё один трофей в копилке юных и талантливых северян. Команда Заполярных школьников вернулась из Москвы с кубком российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».

Как обустроить быт, убрать разливы нефти и помочь людям с ограниченными возможностями. Наши школьники уже не в теории, а на практике знают - как это сделать. О своих научных работах, исследованиях и изобретениях. ребята поделились с главой региона.

Ольга Яроцкая: «Я уже 5 год занимаюсь научной деятельностью, и уже внесла вклад в развитие нашей области, темы моих работ актуальны. Сейчас у меня работа над программно-аппаратного комплекса для подростков, были работы об аналоговых вычислительных машинах. Об робототехнике и информатике».

С 2006 года соревнования «Шаг в будущее» Северо-Западного округа проходят в Мурманске. И это не традиция, а заработанное умом и талантами почётное право.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Как убирать разливы нефти, как помочь людям, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Они сегодня делают не просто технические устройства. Но они их направляют и думают, как помочь людям. И это, наверно, главное». 

Интеллектуальный турнир проходит в ноябре, на Север приезжают такие же талантливые школьники со всей страны. Их сложно назвать детьми, ведь они уже создают устройства, которыми будут пользоваться взрослые. Соревнования - это ещё и серьёзная профориентация, школьники всерьёз думают о будущем.