Мурманск
I
13 °C

Как началась эпоха второго солнца Заполярья?

В этом году Мурманской области исполняется 80 лет. Кольский полуостров развивался в непростых погодных условиях. Вырастали предприятия, развивались и строились города и посёлки. И всё это не было бы возможным без стабильной энергосистемы. Мы продолжаем ци
03.05.2018, 19:53
406

В этом году Мурманской области исполняется 80 лет. Кольский полуостров развивался в непростых погодных условиях. Вырастали предприятия, развивались и строились города и посёлки. И всё это не было бы возможным без стабильной энергосистемы. Мы продолжаем цикл сюжетов о профессии энергетика и о гидростанциях, которые и сейчас работают, и по праву считаются вторым солнцем Заполярья.

Мурмаши - посёлок энергетиков. Этот статус он получил при основании. За год до образования населённого пункта, здесь, на реке Тулома была запущена вторая по счёту гидроэлектростанция Мурманской области.

В 1934 году началась стройка, в январе 37 года был запуск. Электричество понеслось по проводам старшему брату Мурманска - торговому порту и первой электрифицированной железной дороге. Город рос, развивался. Очень нужен был мощный источник энергии. На эти силы была собрана ударная стройка. За рекордные 36 месяцев тысячи людей написали новую страницу в истории заполярной энергетики.

Александр Букин, мастер Нижне и Верхне Туломской ГЭС: «Сотни тысяч людей трудились. В основном это был ручной труд. Тачка, вот которая здесь была представлена, мы её воссоздали по фотографиям. Там видно - сколько мы её грузили, это сложно представить человеку, который привык к компьютеру. Это тяжёлый физический труд».

Музей Каскада Туломских ГЭС бережно хранит сохранившиеся страницы истории.  В альбомах, на плотных листах, такие, увы, сейчас не собирают, фотографии людей, которые десятилетиями, династиями вносили свой вклад в развитие энергетики. И тогда и сейчас люди - это фундамент отрасли.

Максим Носыч, начальник электромашинного цеха №3: «Коллектив дружный, сплочённый, все радеют и болеют за производство. Бесперебойность и надёжность в работе зависит от них».

На Нижне-Туломской ГЭС установлены 4 агрегата. В годы войны станция работала без перерывов. Хотя, нет, лишь на один день прекратилась работа, когда здание пробила бомба. Кстати, монументальность и надёжность станции - каменная плотина высотой 29 метров, долгие годы не имела аналогов на Севере. Но сейчас здесь планомерно идёт модернизация, один из ключевых проектов - реконструкция водосброса, началась в 2014 году и закончится осенью.

Александр Смирнов, главный инженер Каскада Туломских-Серебрянских ГЭС: «Модернизация гидротехнического сооружения является очень важным проектом. Это позволит достаточно серьёзно увеличить надёжность этого сооружения, водосброса. Заменить гидромеханическое оборудование, электромеханическое оборудование, заменить мостовой переход».

Каскад Туломских ГЭС - это две электростанции на реке Тулома. Обе они уникальны. Вторая станция каскада, подземная Верхне-Туломская, находится на глубине 70 метров. Результат совместных усилий российских и финских специалистов. Хочется отметить, что машинный зал, в свои 50 с лишним лет, выглядит «с иголочки». А что удивительного? Если следить за техникой и станцией, то так и должно быть, говорят сотрудники.

Андрей Ковальчук, начальник смены Верхне-Туломской ГЭС: «В энергетике интересно - каждый день почти, как новый. Станция развивается, модернизируется, улучшается. Поэтому, очень интересно».

Интересно и то - что обе станции, построенные на реке, не стоят на пути у хозяйки здешних вод - сёмги. На Нижне-Туломской ГЭС есть уникальный, единственный в России рыбоход. На время нереста на станции даже останавливают один из гидроагрегатов, чтобы не мешать естественному процессу. Вот так техника и природа сосуществует уже много лет. Не нанося вред экологии, энергетики создают условия для комфортной жизни для нас с Вами вот уже более 80 лет.

Последние новости
Места силы в Мурманской области. Где они?
Места силы в Мурманской области. Где они?
21.07.2026, 08:26
Лес
Сообщения с предупреждением об опасности пришли на телефоны северян
21.07.2026, 08:04
Вечерние новости от 20 июля
Вечерние новости от 20 июля
20.07.2026, 21:00
Растение
Удивительное растение нашли на заброшенном острове в Заполярье
20.07.2026, 20:58
Море
Морской гигант проплыл совсем рядом с катером в Заполярье
20.07.2026, 20:19
Люди
В Мончегорске наградили лучших работников и выступили известные звёзды российской эстрады
20.07.2026, 19:51
Бегуны
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга
20.07.2026, 19:42
Улица
В Мурманске продолжается сезон ремонтов дорог
20.07.2026, 19:19
Люди
Северяне познакомились с архивными документами вековой эпохи
20.07.2026, 19:19
Видяево
Новые жилые дома появятся в Заполярье
20.07.2026, 19:08
Неприметные сокровища Севера. 3 серия
Неприметные сокровища Севера. 3 серия
20.07.2026, 19:03
Оперативное совещание
Планы на будущее и итоги проделанной работы обсудили в Мурманске
20.07.2026, 18:57
Картины
Северяне в праздничной обстановке попрощались с искусством
20.07.2026, 18:46
Рыба
Масштабный рейд прошел в Мурманской области
20.07.2026, 18:26
Город
Неравнодушные мурманчане спасли девушку, которой стало плохо
20.07.2026, 18:02
Морошка
Цены кусаются: сколько стоит первая морошка в Заполярье
20.07.2026, 17:35
Заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки до -2
20.07.2026, 17:00
Водитель
В Мурманске ищут сотрудника с зарплатой от 200 тысяч
20.07.2026, 16:33
Мурманск
Тревожная сигнализация сработала в мурманском заведении
20.07.2026, 16:04
Мурманск
В некоторых домах Мурманска отключат электричество из-за проведения работ
20.07.2026, 15:36
Зал
Где северяне могут бесплатно заниматься спортом: список мест
20.07.2026, 15:07
Дневные новости от 20 июля
Дневные новости от 20 июля
20.07.2026, 15:00
Корт
В Мурманске строят 2 новые спортивные площадки
20.07.2026, 14:46
Машина
Собаки грызут припаркованные машины во дворе в Мурманске
20.07.2026, 14:38