Мурманск
!
0 °C

В Мурманске открылась выставка «Юные исследователи – будущее Севера»

В Мурманске открылась ежегодная выставка-конференция «Юные исследователи - будущее Севера». Проходит она в разных гимназиях города. Официальная церемония состоялась сегодня в Мурманском политехническом лицее.
02.10.2018, 19:33
48

В Мурманске открылась ежегодная выставка-конференция «Юные исследователи - будущее Севера». Проходит она в разных гимназиях города. Официальная церемония состоялась сегодня в Мурманском политехническом лицее.

В выставке - конференции «Юные исследователи - будущее Севера» в этом году участвуют 185 учащихся из 37 школ и образовательных учреждений Мурманска. Тематика выступлений обширна, это и инженерные и естественные и социально-гуманитарные науки.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Научное у нас такое серьезное событие. Очень символично, что проходит это в Политехническом лицее, одной из лучших школ РФ. Я напомню, что Политехнический лицей по двум номинациям входит в сотню лучших школ РФ. Научная выставка, молодые исследователи это будущее Севера».

Всего здесь будет представлено более 40 работ и технических проектов. 18 из них это инженерные конструкции, робототехника. Артур Житкевич представил манипулятор, которым можно управлять с помощью перчатки.

Артур Житкевич, ученик 11 физико-математического класса: «Такая установка найдет широкое применение в тех зонах, где человеку достаточно трудно будет работать. И в принципе она будет перспективна, потому что человеку нужно сделать какую-нибудь тяжелую работу, или просто лень. Конечно, он будет использовать такие манипуляторы».

Сейчас Артур пытается добиться большей чувствительности манипулятора. Говорит, что работы еще много. Представлены и проекты, связанные с развитием Севера. Ученик 9 класса Данила Шилов делает модели судов.

Данила Шилов, ученик Мурманского политехнического лицея: «Это вторая моя осознанная модель подводной лодки. Её прототип был в 70-х годах. Это спасательная лодка».

Делал эту лодку он полгода. Руководил проектом Юрий Воронов.

Юрий Воронов, педагог дополнительного образования центра «Океан»: «Он давно у нас очень занимается. Я не могу даже вспомнить сколько лет. Раза 3-4 он был со мной вместе на соревнованиях Всероссийских, на Архангельске».

Многие ребята участвуют во всероссийских выставках, занимают там, в том числе и первые места. Торжественное закрытие и подведение итогов конференции состоится 5 октября.