Мурманск
!
-3 °C

В России организуют доставку рыбы с Дальнего Востока по Севморпути

31.10.2018, 18:00
11

Развитие перевозок по Севморпути будет способствовать созданию и улучшению центров по обслуживанию рыбопромыслового флота в таких городах, как, например, Мурманск.

Федеральное агентство по рыболовству, Госкорпорация «Росатом» и рыбопромышленные организации создадут рабочую группу по организации судоходной линии для транспортировки рыбной продукции с Дальнего Востока в Европейскую часть России по Северному морскому пути.

Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Договоренность достигнута на совещании, которое провел 24 октября замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

«В целях повышения уровня продовольственной безопасности России необходимо развивать альтернативные пути доставки рыбной продукции с Дальнего Востока. Одним из вариантов является организация постоянной судоходной линии для транспортировки рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути», – сказал Петр Савчук.

При развитии этого проекта будут использовать комплексный подход. Он будет включать в себя не только обеспечение обратной загрузки транспортных судов, но и модернизацию морских терминалов.

Это хорошая новость для таких городов, как Мурманск. Ведь в процессе развития перевозок может быть улучшена не только инфраструктура портов, но также организован и обратный поток с грузами по Севморпути.