Мурманск
!
0 °C

Частью проекта «Порт Лиинахамари» станет центр зимних видов спорта

Корпорация развития Дальнего Востока сообщила подробности подписанного на днях соглашения с инвестором, планирующим создать в Печенгском районе Мурманской области туристско-рекреационный комплекс.
12.10.2020, 17:46
350

Ожидается, что новый резидент Арктической зоны построит центр зимних видов спорта с сопутствующей инфраструктурой, аквацентр, разнообразный номерной фонд - от глэмпингов и туристских лагерей до гостиниц и апарт-отелей, создаст сеть туристских маршрутов по природным, историческим и промышленным объектам, оборудует места для рыболовства и дайвинга на побережье Баренцева моря. Планируемый объем капитальных вложений составит 12,4 млрд рублей.

- Поселок Лиинахамари удачно расположен относительно федеральных центров. Его близость к Санкт-Петербургу и Москве, а также широкий спектр возможностей для развития туризма, от арктического и природного туризма до разнообразных зимних видов спорта и развлечений, может стать хорошей возможностью повторить успех ближайших скандинавских аналогов, - цитирует пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока генерального директора ООО «Порт Лиинахамари» Анатолия Котоврасова.

По мнению инвестора, реализация проекта позитивно повлияет на туристическую привлекательность региона, улучшит транспортную доступность, развитие малого и среднего предпринимательства. Предполагается создать более 500 рабочих мест, большая часть из которых предназначены для молодых выпускников вузов.

Справочно:

ООО «Порт Лиинахамари» создано компанией «Норникель», крупнейшим инвестором в Мурманской области, где расположены активы ее дочернего предприятия - Кольской ГМК.

Читайте также: Осенняя смена Future Camp стартует 2 ноября.

Фото: Мария Казакова