Столичный рынок недвижимости переживает непростые времена, меняя вектор покупательского интереса и приоритетов девелоперов.
В первом полугодии 2026 года в Москве было зарегистрировано на 33% меньше договоров паевого участия, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок готового жилья чувствовал себя лучше, показав рост на 3%.
В массовом сегменте за первые шесть месяцев года здесь заключили на 49% меньше договоров. Сказываются дорогая рыночная ипотека и изменение условий семейной ипотеки.
Цены продолжают расти, несмотря на слабый спрос
Как отмечает компания Этажи в Москве, в массовом сегменте старой Москвы средняя цена квадратного метра за год выросла примерно на 20%. При этом количество доступных лотов за год сократилось на 35%.
Девелоперы сталкиваются с высокой стоимостью финансирования, строительства и земельных площадок. Поэтому продавать жилье значительно дешевле им невыгодно. Покупателей становится меньше, но цены не демонстрируют соответствующего снижения.
Новых проектов становится меньше
В первом полугодии 2026 года в массовом сегменте старой Москвы не стартовал ни один новый проект комфорт-класса. При этом в уже реализуемых жилых комплексах началось строительство новых корпусов.
Для рынка это имеет долгосрочное значение. Если девелоперы продолжат откладывать запуск новых проектов, через некоторое время предложение может стать еще более ограниченным.
Благоприятные тренды для покупателей
У покупателя появляется больше возможностей сравнивать проекты, торговаться за дополнительные условия и выбирать между несколькими вариантами. Однако это пока не означает массового снижения прайсов. Скорее, конкуренция между проектами выражается в скидках, рассрочках, специальных условиях покупки и дополнительных опциях.
Отдельный разговор – рассрочка. Для покупателя такой вариант может выглядеть привлекательнее классической ипотеки, особенно если есть возможность внести значительную часть стоимости квартиры в течение нескольких лет.
Но рассрочка не делает недвижимость дешевле сама по себе. Покупателю необходимо заранее оценивать, из каких источников будут выполняться будущие платежи и что произойдет, если доход снизится или сроки продажи имеющейся недвижимости изменятся.
Ипотека по-прежнему влияет на рынок
В массовом сегменте доля сделок с ипотекой в первом полугодии достигла 76%, а средняя рыночная ставка к концу периода составляла около 18,7%. Снижение рыночных ставок в течение года несколько улучшило доступность жилья.
Так, доступность однокомнатных квартир в массовых новостройках Москвы в начале 2026 года выросла примерно на 10%, хотя уровень первоначального взноса для среднего заемщика по-прежнему остается очень высоким.
Фото сделано при помощи ИИ
Рекламодатель: ООО «Этажи», ИНН: 7203386634
erid: 2Vtzqv9s1Zw



























