МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, расположенном в черте Мурманска. Инженеры оператора модернизировали базовую станцию на вершине горы для удобства лыжников и райдеров. Теперь скорость передачи данных может достигать 50 Мбит⁄с.
Сигнал установленного телеком-оборудования распространяется на лыжные трассы, зону фрирайда и трассу для тюбинга. Зима — наиболее популярное время для посещения горнолыжного комплекса, именно в этот период посетители активно пользуются цифровыми сервисами. Чаще всего сюда приезжают гости из Москвы, Санкт‑Петербурга, Петрозаводска и Вологды.
Как подсчитали аналитики на основе обезличенных данных, зимой гости «Южного склона» ежедневно потребляют объём трафика, сопоставимый с отправкой более двух тысяч фото. Наибольшая нагрузка на телеком-инфраструктуру приходится в январские каникулы и выходные дни.
«В Мурманской области самый длинный горнолыжный сезон в России. Поэтому мы планомерно развиваем нашу сеть в туристических местах региона, чтобы местные жители и гости региона могли в любой момент воспользоваться цифровыми услугами, поделиться своими эмоциями после прохождения трассы в соцсетях или связаться с родственниками. Этим летом мы уже улучшили качество связи в Кировске — откуда горнолыжники со всей страны отправляются на склоны Большого Вудъявра. Теперь новое оборудование появилось и на «Южном склоне», — рассказал Владимир Чуйко, директор МегаФона в Мурманской области.
Фото ПАО «Мегафон»
Рекламодатель: ПАО «Мегафон». ИНН: 7812014560.
erid: 2Vtzqxc5tCD



























