Мурманск
!
-3 °C

По информации управления международных связей областного правительства, 5 и 6 сентября в рамках программы «Сотрудничество в северных регионах» состоится визит в Мурманскую область делегации Королевства Норвегия.

В ее составе - 30 губернаторов норвежских провинций. Возглавит делегацию губернатор Финнмарка Гунар Хённой.
27.08.2007, 15:56
7

 По прибытии из Киркенеса сначала планируется посетить поселок Никель. Здесь 5 сентября в 12.00 высокие норвежские гости встретятся с главой муниципального образования Печенгский район Виктором Мавриным. Затем в 13.15 посетят «Печенганикель», где запланирована встреча с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Потаповым. По дороге из Никеля в Мурманск делегация остановится у памятника погибшим на фронте, который установлен у реки Лица, почтит память героев войны. Здесь (примерно с 17.45 и до 18.00) состоится короткий брифинг.

Утром 6 сентября норвежские губернаторы встретятся с главой региона Юрием Евдокимовым, который проведет для гостей презентацию Мурманской области. (Презентация состоится в 9.00 в зале заседаний правительства, для журналистов – протокольная съемка 10 минут). После встречи в областном правительстве в 10.15 норвежские гости посетят МБАСУ, в 11.30 делегацию примут на «Атомфлоте" (с посещением одного из ледоколов и хранилища ОЯТ). Затем с 14.00 до 15.00 норвежская делегация совершит экскурсию по Мурманску, начав осмотр с памятника защитникам Заполярья. В 15.00 губернаторов из Норвегии ждут в Первомайском округе Мурманска – в школе № 31 (ул. Героев Рыбачьего, 58), специализирующейся на художественном воспитании школьников. 6 сентября в 17.30 делегация вылетает из Мурманска в Москву.

11 и 12 сентября Мурманскую область планирует посетить шведская делегация во главе с Генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Гуннаром Клинга.

11 сентября в 11.00 состоится встреча губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова с Гуннаром Клинга, где стороны обсудят перспективы сотрудничества. В этот же день в 18.00 в Мурманском областном краеведческом музее откроется фестиваль шведского кино (состоится показ короткометражных художественных фильмов). Вход – свободный, бесплатный.

12 сентября к визиту шведской делегации будет приурочено открытие (в 16.00) серии выставок в областном краеведческом музее: исторической выставки «Русско-шведская судьба», посвященной Великой Княжне Марии Павловне, выставки Ксении Никольской «Готланд» и произведений готландских мастеров, а также фотовыставки Валерия Василевского.

В рамках дней Швеции в Мурманском областном художественном музее с 6 по 30 сентября (открытие 6-го в 17.00) будет работать выставка «Художники Лулео».