Мурманск
!
-1 °C

Начало нового учебного года, как показывает статистика, всегда сопровождает всплеск числа аварий с участием детей и подростков.

После продолжительных летних каникул школьники забывают многие правила поведения на проезжей части.
06.09.2007, 14:30
263

В связи с этим с первых дней осени в ходе Всероссийской оперативно-профилактической операции "Внимание, дети!" перед началом занятий в регионах ежегодно проводится масса различных мероприятий. Не оставили без внимания проблему предупреждения детского травматизма и в ГИБДД по Мурманской области.

Так, в Ледовом Дворце Мурманска в рамках ярмарки "Здравствуй, школа!" сотрудники инспекции организовали тематическую выставку. В течение двух дней инспектора ГИБДД проводили с посетителями – детьми и их родителями занятия, игры, викторины, устраивали конкурсы. Вопросы и загадки касались, например, обозначений дорожных знаков. Конкурс детских рисунков на тему дорожной безопасности собрал немало желающих. Без поощрения не остался никто из участников. Тем, кто постарше дарили памятки по правилам дорожного движения, первоклашкам – специальные светоотражатели. Прикрепленные к одежде или ранцу, они помогут ребятам стать заметнее для водителей в период полярной ночи.

В общем, мероприятие показало, что родителям младшеклассников пара профессиональных советов не помешает. Наиболее важный из них – пройти несколько раз вместе с ребенком наиболее безопасным путем от дома до учебного заведения. Обратить его особое внимание как переходить дорогу. 1 сентября стартовала совместная акция ГИБДД и мурманского городского отдела образования – "Посвящение в пешеходы". Инспектора и учителя проводят занятия и экскурсии, повторяя правила дорожного движения и акцентируя внимание детей на самых опасных участках.

Также в начале осени ГИБДД совместно с Дорожным управлением Швеции планирует провести Дни безопасности в городе Мурманске. Иностранные гости привезут специальные тренажеры, которые установят на главной площади города. Один из них представляет собой автомобиль, который вместе с пассажирами разгоняется со скоростью семь километров в час, затем тренажер начинает вращаться, имитируя занос после столкновения и опрокидывание. Добровольно "попасть в аварию" может любой желающий. Мурманчане на себе испытают эффективность ремней безопасности и убедятся в необходимости использования детских кресел. Эти приспособления способны уберечь людей от выброса из машины. Помимо этого, состоятся показательные выступления МЧС, демонстрирующие спасение попавших в аварию. Все это, по мнению специалистов ГИБДД, поможет сократить число пострадавших на дорогах.