Мурманск
!
3 °C

Компания для порта

Минтранс до 10 октября 2007 года подготовит пакет учредительных документов для создания управляющей компании порта Мурманск, сообщил на заседании правительства и.о. министра транспорта Игорь Левитин.
20.09.2007, 13:18
10

Управляющая кампания создается, по поручению президента, для развития Мурманского транспортного узла. В порту Мурманска планируется построить угольный терминал мощностью 15 миллионов тонн в год, причалы для контейнеров, генеральных грузов мощностью 3 миллиона тонн в год и нефтеперегрузочный комплекс мощностью 25-35 миллионов тонн.

Левитин сообщил, что в ноябре текущего года Минтранс внесет в правительство проект новой Федеральной целевой программы (ФЦП) развития транспортной системы РФ на 2010-2015 годы. Действующая ФЦП завершается в 2009 году.

Новая ФЦП будет основана на положении законов о портах и об особых экономических зонах. Она будет  предусматривать развитие портов в сочетании с железнодорожными и автомобильными подходами и существенное увеличение объемов контейнерных перевозок грузов. Это означает, что высокотехнологичные грузы в портах будут преобладать над сырьевыми. Сегодня же нефть и нефтепродукты составляют до 60процентво всех грузов, проходящих через российские порты.