Мурманск
I
-11 °C

Африканская чума угрожает России

В странах, граничащих с Россией участились заболевания свиней африканской чумой свиней.
25.09.2007, 11:30
8

Не так давно вспышка африканской чумы произошла в Грузии. Из-за чего Россельхознадзор запретил ввоз из этого государства Россию всех видов сельхозпродукции.

Однако африканскую чуму обнаружили и в Абхазии, где сейчас полностью уничтожается поголовье свиней. Есть информация и о проникновении инфекции на территорию Южной Осетии и Армении.
Специалисты Россельхознадзора и эксперты из Федерального центра охраны здоровья животных сегодня работают в Абхазии и Южной Осетии, где изучают ситуацию и оказывают помощь в борьбе с африканской чумой. Такая же группа специалистов готовится к отправке в Армению.

Не исключена вероятность, что вирус появится на территории России. Поэтому, ветеринары рекомендуют не покупать свинину в неустановленных местах, требовать у торгующих документы, подтверждающие безопасность продукции. 
В свою очередь, государственная ветеринарная служба Мурманской области усилила контроль за условиями содержания домашних свиней (запрещены подворный убой и несанкционированные убойные пункты), а также за соблюдением требований ветеринарного законодательства при ввозе продукции свиноводства в Мурманскую область.