Мурманск
I
-12 °C

Делегация Мурманской области во главе с губернатором Юрием Евдокимовым приняла участие в ежегодном Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007»

Промышленный потенциал, инвестиционная привлекательность, а также научно-производственные возможности региональных предприятий и организаций были представлены на нем комплексным стендом Мурманской области. Всего же на выставке действовали 39 стендов регио
26.09.2007, 15:33
17

В конференции «Развитие транспортной инфраструктуры – локомотив российской экономики», проходившей в рамках форума, принял участие руководитель департамента промышленности и транспорта Мурманской области Петр Принц.

Участники конференции рекомендовали Минтрансу России, в частности, уделить особое внимание проектам развития морских портов, в том числе порта Мурманск, и проектам развития транспортной инфраструктуры, определенным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в посланиях к Федеральному Собранию.

Также по итогам встречи решено предложить министерству при разработке федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России на период с 2010 по 2015 годы учесть региональный аспект в реализации инвестиционных проектов, продолжить работу по дальнейшей их реализации на условиях государственно-частного партнерства, обратить внимание на отработку механизмов подготовки проектов в рамках ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.) и предоставления на конкурс в Инвестиционный фонд РФ для получения государственной поддержки.

В рамках форума состоялась рабочая встреча с руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаилом Мишустиным. Были обсуждены аспекты создания в порту Мурманск особой экономической зоны портового типа. Позиция Правительства Мурманской области по этому вопросу остается неизменной – статус портовых особых экономических зон должен предоставляться стратегическим портам России без проведения конкурса.