Мурманск
"
-8 °C

Путешествие в прошлое

Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее начнет работать выставка "Перемотай назад. Арктическая Россия в архивных фильмах".
01.10.2007, 13:45
12
Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее начнет работать выставка  "Перемотай назад. Арктическая Россия в архивных фильмах".
Выставка предоставлена Арктическим центром Лапландского университета (г. Рованиеми, Финляндия). Ее экспонирование в Мурманске осуществляется в рамках Российско-финского проекта ААРРЕ (Арктические архивы и кинофильмы в процессе реставрации в Баренцевом регионе).
Экспозиция при помощи "бегущей" картинки дает возможность проследить жизнь фильма с момента его съемки до сегодняшнего дня, ознакомиться с материалами 1960-1990-х годов телекомпаний ГТРК "Мурман" (Мурманск), ГТРК"Поморье" (Архангельск), "Юле" (Финляндия).

За последние 40 лет в архивах местных телевизионных компаний Северо – Запада России накопилось более 40 000 фильмов по различной тематике. Кинофильмы, представляющие культурную и историческую ценность находятся под угрозой уничтожения. Поэтому в рамках проекта ААРРЕ продолжается процесс оцифровки кинофильмов, хранящихся в архивах, ведется реконструкция киноархивов ГТРК "Мурман" и ГТРК "Поморье".