Мурманск
!
1 °C

Учителям повысят зарплату

Правительство Мурманской области приняло постановление "Об оплате труда работников государственных областных образовательных учреждений".
01.10.2007, 11:28
9

Правительство Мурманской области приняло постановление "Об оплате труда работников государственных областных образовательных учреждений".

С 1 января увеличится заработная плата педагогов областных школ-интернатов, вечерних школ, учреждений начального и среднего профессионального образования. .
С нового года педагоги будут получать больше от 5 до 35 процентов (без учета федерального повышения тарифной ставки на 15 процентов с 1 сентября 2007 года).  За квалификацию заработная плата работников в зависимости от категории (вторая, первая или высшая) увеличится на 5-15 процентов.
В зависимости от трудозатрат должностной оклад педагогических работников общеобразовательных учреждений дополнительно увеличится в среднем на 15 процентов за счет введения коэффициентов за сложность обучения предметам:

1,2 – русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, предметы начального общего образования;
1,15 – история, обществознание, география, биология, информатика, химия;
1,10 – право, экономика, технология, астрономия, физическая культура, изобразительное искусство, музыка, черчение, основы безопасности жизнедеятельности, мировая художественная культура.
Для стимулирования труда руководителей учреждений и изменения подходов к управлению предусматривается возможность формирования фонда премирования руководителей в размере до 2 процентов от ФОТ учреждения. Размер и порядок устанавливает учредитель.
Заработная плата руководителя может увеличиться в 1,5-2,5 раза. При заработной плате руководителя 16-19 тысяч рублей размер ежемесячного вознаграждения может максимально составить 30 тысяч рублей.
Постановлением органам местного самоуправления рекомендовано принять нормативные правовые акты по оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений не ниже областного уровня.
Средства для этого в областном бюджете предусмотрены.

А вот работников учреждений дополнительного образования и учреждений дополнительного профессионального образования это повышение зарплаты не коснется