Мурманск
!
-5 °C

А был ли смысл в экспедиции к Северному полюсу?

Российская экспедиция на Северный полюс «Арктика-2007» была профинансирована иностранными миллионерами и не имеет научной ценности. Экспедиция была постановочным трюком, чтобы произвести впечатление и привлечь внимание общественности, сообщает "Новая газе
02.10.2007, 16:28
19

Российская экспедиция на Северный полюс «Арктика-2007» была профинансирована иностранными миллионерами и не имеет научной ценности. Экспедиция была постановочным трюком, чтобы произвести впечатление и привлечь внимание общественности, сообщает "Новая газета".
 
Несмотря на то, что на борту «Академика Фёдорова» присутствовало большое количество человек, это была скорее туристическая поездка, чем научная экспедиция. Большую часть расходов оплатили два иностранца. По сообщению Новой газеты, швед Фредерик Паульсен и австралиец Майк МакДауэл заплатили за своё участие каждый по 100,000 долларов за день. Оба иностранца вошли в состав экипажей батискафов Мир-1 и Мир-2, опустившихся на глубину 4200 метров в точке Северного полюса.

Экспедицию возглавлял Артур Чилингаров, заместитель спикера нижней палаты Парламента РФ и известный полярник. Экспедиция проходила на борту судна «Академик Фёдоров», флагманского корабля Российского научного флота, и широко освещалась средствами массовой информации. 

Однако миссия России вряд ли обладает большой научной ценностью. Российский научный истеблишмент подтвердил, что Россия уже собрала необходимые пробы грунта со дна Северного полюса. В действительности другая исследовательская экспедиция, также с названием «Арктика-2007», собирала геологические образцы за два месяца до миссии Чилингарова. Более того, "Новая газета пишет", что Северный полюс расположен за пределами хребта Ломоносов - подводной геологической структуры, которую Россия считает продолжением Сибирской континентальной платформы.

Виктор Поселов, глава настоящей экспедиции «Арктика-2007», прошедшей в мае этого года, рассказал, что он с коллегами изучал структуру хребта Ломоносов и собирал пробы грунта, для того, чтобы научно подтвердить претензии России на данную территорию в ООН. Он подчеркнул, что миссия Чилингарова формально не имеет никакого отношения к процедуре утверждения границ российского континентального шельфа.