Мурманск
!
1 °C

Зона для поморов

В проекте бюджета на 2008 г. правительство Норвегии особо отметило значение планов по образованию Поморской зоны, совместной зоны экономического и промышленного сотрудничества с Россией. По информации из правительства, российские власти готовы вести диало
08.10.2007, 17:25
7
В проекте бюджета на 2008 г. правительство Норвегии особо отметило значение планов по образованию Поморской зоны, совместной зоны экономического и промышленного сотрудничества с Россией. По информации из правительства, российские власти готовы вести диалог по созданию такой зоны, которая должна будет находиться на побережье Баренцева моря на границе между двумя странами.
По сообщению газеты "Сёр-Варангер Авис", в проекте бюджета говорится, что Россия "отнеслась к норвежской инициативе положительно". Российскую реакцию министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре расценил как зелёный свет экспертным консультациям по вопросу создания Поморской зоны. .

Поморскую зону планируется образовать между Ярфьордом и Печенгской губой на норвежско-российской границе.

В проекте бюджета правительсво Норвегии выделяет на различную деятельность на Крайнем Севере 197 миллиоов норвжеских крон, из них 20 миллионов  поступит в распоряжение министерства иностранных дел.