Мурманск
!
1 °C

Банкам запретят снижать проценты

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, запрещающий банкам снижать в одностороннем порядке процентные ставки по срочным вкладам населения.
11.10.2007, 15:52
9

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, запрещающий банкам снижать в одностороннем порядке процентные ставки по срочным вкладам населения. Проект закона подготовлен в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 23 февраля 1999 г, признавшим как не соответствующее Основному закону произвольное изменение банком в
одностороннем порядке процентной ставки по срочным вкладам исключительно на основе договора. Не допускается также  и одностороннее изменение срока действия депозита и оговоренного договором комиссионного вознаграждения. 

Соответствующие изменения предполагается внести в действующий федеральный закон "О банках и банковской деятельности".  Выступая в Госдуме, замминистра юстиции Анатолий Бондар заявил, что
закон позволит "обеспечить конституционные права граждан на собственное имущество и будет иметь положительные социальные последствия для защиты интересов граждан".