Мурманск
!
-1 °C

Льготный режим для зон

Совет Федерации одобрил сегодня изменения в закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и другие законодательные акты в связи с созданием портовых особых экономических зон /ПОЭЗ/.
17.10.2007, 16:29
6

Совет Федерации одобрил сегодня изменения в закон "Об особых экономических зонах в
Российской Федерации" и другие законодательные акты в связи с созданием портовых особых экономических зон /ПОЭЗ/.
Такие зоны создаются на территориях морских, речных портов и аэропортов, открытых для международного сообщения. Закон устанавливает для них более льготный режим, чем для других ОЭЗ, в целях повышения инвестиционной привлекательности портов и стимулирования развития портового хозяйства и услуг. Портовые зоны создаются на 49 лет.
Портовые зоны могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований, а также включать в себя территорию какого-либо административно-территориального образования. Другие зоны не имеют таких прав. Принципиальную роль для решения поставленных задач сыграют внешнеторговые преференции, предусматривающие упрощенный порядок внешнеторговых операций и снижение издержек, связанных с оказанием портовых услуг. Важное значение имеют налоговые льготы, снижающие издержки бизнеса и стимулирующие расширение налогооблагаемой базы за счет роста
предпринимательской и инвестиционной активности.
 О необходимости принятия такого закона говорилось в последнем послании президента Федеральному Собранию.

Сообщает ИТАР-ТАСС,