Мурманск
"
-4 °C

Полярнозоринские экологи победили на слете по экологическому туризму

12 октября на реке Канда прошел эколого-туристический слет подростковых команд из городов Полярные Зори и Кандалакша. Три команды - «Мечта», «Метеор», «Северянка», представляющие подростковые клубы Кандалакши и полярнозоринская «Охотники за удачей», с
17.10.2007, 15:41
134

 12 октября на реке Канда прошел эколого-туристический слет подростковых команд из городов Полярные Зори и Кандалакша. Три команды - «Мечта», «Метеор», «Северянка», представляющие подростковые клубы Кандалакши и полярнозоринская «Охотники за удачей», соревновались в конкурсах по экологическому туризму и очистке территории.

Организаторы слета – КАЭС и кандалакшский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» разработали для участников увлекательную соревновательную программу. В течение пяти часов юные туристы-экологи проводили экологическую акцию, ставили палатки на время, разжигали костры, готовили выпуск лесной газеты, стреляли по мишеням, готовили пищу на костре. Победу в соревнованиях одержала команда из города Полярные Зори. По словам инженера информационного центра Кольской АЭС Натальи Шастиной, успех команды можно считать закономерным. Полярнозоринские подростки ранее активно участвовали в летних и осенних экологических рейдах по очистке территорий побережья озера Имандра и речки Нива.

Место для проведения экологической акции и слета было выбрано не случайно. Водопад на реке Канда - одно из красивейших мест юга Мурманской области, пользующееся особой популярностью у любителей активного отдыха. К сожалению, после летнего туристического сезона, место стоянки туристов осталось загрязненным. Участники слета привели в порядок территорию вблизи водопада, и теперь это уникальное место выглядит очень привлекательно. Кульминацией и самой зрелищной частью соревнований стали показательные выступления работников МЧС из города Кандалакша.