Мурманск
!
0 °C

Поднимут ли пенсии?

Законопроект о последовательном повышении пенсий, начиная с 1 декабря текущего года, рассмотрит сегодня Госдума сразу в трех чтениях. Ранее спикер палаты лидер парламентского большинства - "Единой России" - Борис Грызлов заверил, что этот документ будет п
18.10.2007, 10:47
7
Законопроект о последовательном повышении пенсий, начиная с 1 декабря текущего года, рассмотрит сегодня Госдума сразу в трех чтениях. Ранее спикер палаты лидер парламентского большинства - "Единой России" - Борис Грызлов заверил, что этот документ будет принят.
 Согласно проекту, уже с 1 декабря 2007 года предполагается увеличить базовую часть трудовых пенсий на 300 рублей - ее размер, таким образом, составит 1560 рублей. При этом для отдельных категорий лиц, получающих двойной базовый размер пенсии, увеличение составит 600 рублей. В частности,
это касается пенсионеров в возрасте старше 80 лет и инвалидов самой тяжелой, третьей, степени - базовая часть их пособий вырастет до суммы в 3120 рублей.
Затем, в 2008 году, в плановом порядке будет проводиться индексация страховой части трудовых пенсий: с 1 февраля 2008 года она увеличится на 8 процентов, а с 1 апреля - дополнительно на 7,5 процентов.
 Также с 1 апреля 2008 года проектом запланировано увеличение размеров ежемесячных денежных выплат, установленных в связи с "монетизацией" льгот.
В частности, ветеранам Великой Отечественной войны и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выплаты увеличат примерно на 30 процентов, а героям СССР, России, полным кавалерам ордена Славы - на 25 проц. Для героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы планируется повышение на 15 процентов.
Законопроект, подготовленный в соответствии с поручением президента РФ, внесен в Госдуму 12 октября этого года. Его рассмотрение, как предполагается, пройдет с участием министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой.
 Президент РФ Владимир Путин 11 октября на заседании Госсовета в Уфе поручил правительству досрочно повысить с 1 декабря базовую часть пенсии российских пенсионеров на 300 рублей, а не на 285 рублей за весь будущий год, как это планировалось. "Считаю необходимым и поручаю правительству
пересмотреть планы по темпам роста доходов пенсионеров. И не в следующем, 2008 году, поднять пенсии в целом на 285 рублей совокупно, а уже с 1 декабря текущего 2007 года поднять базовую часть пенсии, как минимум, на 300 рублей", - сказал он.