Мурманск
I
-7 °C

Суд не удовлетворил жалобу Арап

Вчера, 17 октября 2007 года судебная коллегия Мурманского областного суда рассмотрела гражданские дела по жалобе представителя Ларисы Арап на решения Ленинского районного суда от 18 июля 2007 года и Апатитского городского суда от 10 августа 2007 года о да
18.10.2007, 12:20
27

Вчера, 17 октября 2007 года судебная коллегия Мурманского областного суда рассмотрела гражданские дела по жалобе представителя Ларисы Арап на решения Ленинского районного суда от 18 июля 2007 года и Апатитского городского суда от 10 августа 2007 года о даче согласия психиатрическому медицинскому учреждению на ее лечение в недобровольном порядке.

В связи с госпитализацией Ларисы Арап в психиатрическое учреждение в прокуратуру области поступили многочисленные обращения граждан, представителей общественных организаций, а также граждан зарубежных стран о несогласии с таким решением. По всем доводам, изложенным в обращениях, прокуратурой области были организованы проверки, по результатам которых заявителям даны ответы. Госпитализация Ларисы Арап активно обсуждалась прессой.

Основной причиной такого пристального внимания представителей средств массовой информации и общественных организаций, получившего общественный резонанс, как в Мурманской области, так и за ее пределами, стали необоснованные сведения о том, что госпитализация Ларисы Арап в психиатрический стационар в недобровольном порядке является расправой с ней за ее выступления на митинге несогласных и участие в публикации статьи "Дурдом", в которой изложены факты жестокого обращения с пациентами в психиатрической больнице.

Между тем, прокурорской проверкой установлено, что госпитализация Арап в психиатрический стационар в недобровольном порядке вызвана исключительно состоянием ее здоровья и никак не связана с ее общественной деятельностью.

Вывод суда о наличии оснований для госпитализации Арап подтверждается выпиской из истории болезни, заключением клинико-экспертной комиссии, где приведены данные о состоянии ее здоровья. Квалификация специалистов, составивших данное заключение, участниками процесса под сомнение не ставилась.

В ходе рассмотрения заявления о госпитализации Ленинским районным судом установлено, что Арап ранее неоднократно проходила лечение в Мурманском областном психоневрологическом диспансере.

С учетом состояния здоровья Арап и фактов ее агрессивности в отношении окружающих, подтвердившихся в судебном заседании, суд пришел к обоснованному выводу, что в силу заболеваемости Арап может причинить вред своему здоровью и здоровью окружающих, и соответственно нуждается в госпитализации по основаниям, установленным в Законе РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Рассмотрев кассационные жалобы представителя Ларисы Арап, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда признала решения Ленинского районного и Апатитского городского судов о даче согласия на ее госпитализацию в психиатрическое учреждение и на продление лечения в психиатрическом лечебном учреждении законным и обоснованным.