Мурманск
!
5 °C

Пикет в поддерку альтернативу

Сегодня днём в Мурманске активисты сразу нескольких общественных организаций провели пикет в поддержку альтернативной гражданской службы.. тема актуальная особенно если учесть что призыв в армию уже начался по всей стране, и ежегодно эта компания сопровож
19.10.2007, 19:00
34

Сегодня днём в Мурманске активисты сразу нескольких общественных организаций провели пикет в поддержку альтернативной гражданской службы.. тема актуальная особенно если учесть что призыв в армию уже начался по всей стране, и ежегодно эта компания сопровождается многочисленными скандалами.

В 13 -00 на площадь возле областной научной библиотеки вышли участники пикета , развернули плакаты и начали агитации. Они считают что несмотря на то что альтернативная гражданская службы в России действует уже несколько лет. Будущие рядовые срочники, солдаты и матросы о ней мало что знают. Какие нужно собрать документы, как заявить о своем желании служить родине не с автоматом в руках а на какой-нибудь мирной должности, и как мотивировать свой выбор перед кадровыми военными.

Поддержать в деле просвещения мурманских активистов приехали представители самой крупной на Северо-Западе России правозащитной организации - "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Но неожиданно для наших общественников выразили свое негативное отношение к самой идее альтернативной гражданской службы.
Впрочем, солдатские матери тут же смягчили тон сообщив что уже если в есть люди которым такая форма по душе то нужно помогать и им.Однако, как показывает практика, желающих пойти на альтернативную службу не много. Вал заявлений от призывников миновал уже давно. Люди поняли что АГС не лучший способ откосить от армии. И делая выбор между уткой в больнице и автоматом на границе. Мужчины выбирают последнее.