Мурманск
!
3 °C

Большой семье - большую квартиру

Премьер-министр Виктор Зубков призвал сегодня как федеральных министров, так и региональную власть "что-то думать и решать" по проблеме больших семей, которые вынуждены жить в маленьких квартирах. Такое поручение премьер дал сегодня в ходе совещания в Сам
23.10.2007, 17:08
12

Премьер-министр Виктор Зубков призвал сегодня как федеральных министров, так и региональную власть "что-то думать и решать" по проблеме больших семей, которые вынуждены жить в маленьких квартирах. Такое поручение премьер дал сегодня в ходе совещания в Самаре, где принимают участие ряд федеральных министров и областное правительство.
Зубков рассказал, что посетил в городе Новокуйбышевск одну семью, которая "получила как бы старое жилье, преобразованное". "Раньше там жить было невозможно, а сейчас /после реконструкции/ люди живут в той же квартире, на том же этаже и довольны", - отметил Зубков. Однако, подчеркнул премьер, "проблема в том, что семья - большая, а квартира - крайне маленькая, и надо что-то думать и решать по таким проблемам".
Семья, которую посетил сегодня глава правительства состоит из пяти человек и трех поколений - от трехлетней Арины до пенсионеров. На каждого члена семьи в этой двухкомнатной квартире приходится по 14 кв метров, но на данный момент семья не может участвовать в программе "Молодой семье -
доступное жилье", поскольку не признается нуждающейся в улучшении жилищных условий /норма 12 кв м/, и кроме того, возраст одного из супругов - 31 год, тогда как по программе возраст не должен превышать 30 лет.
В целом, признал глава правительства, "для большинства населения жилищная проблема остается пока самой главной".
Что касается Самарской области, то Зубков обратил внимание на планы по запуску инвестиционного строительного проекта.

Сообщает ИТАР-ТАСС.