Мурманск
!
4 °C

Готовимся к приходу большой нефти

Сегодня в Мурманске обсуждали экологические проблемы, связанные с транспортировкой нефти. На совместный семинар собрались экологи, спасатели , специалисты компаний. Общий вывод экспертов - пока Мурманская область справляется с существующими объемами перев
24.10.2007, 16:23
10
Сегодня в Мурманске обсуждали экологические проблемы, связанные с транспортировкой нефти. На совместный семинар собрались экологи, спасатели , специалисты компаний. Общий вывод экспертов - пока Мурманская область справляется с существующими объемами перевалки углеводородов. Однако к приходу большой нефти, который все откладывается, необходимо готовиться уже сейчас.
Перевалка нефти по схеме танкер-танкер в Кольском заливе началась в 2002 году. Сейчас ее объемы достигли почти 10 миллионов тонн в год . Эа цифра должна увеличится еще. Пока ни одного ЧП вблизи Мурманска не случалось, но вероятность разлива , как говорят специалисты есть всегда. Ежегодно в океан выливается до миллиона тонн нефтепродуктов. У ущерб от крупнейших аварий исчисляется миллиардами долларов.
В Норвегии нефтяные и транспортные компании несут полную ответственность за аварию, поэтому они содержат свои аварийно-спасательные службы. Кроме того, нефтяники обязаны оказывать помощь другим фирмам во время аварий. За соблюдением жестких норм и требований следят сразу несколько государственных организаций:- береговая охрана, служба мореплавания и управление по надзору за загрязнениями. 

Уровень мурманских служб реагирования чрезвычайные происшествия оценивается как высокий, Однако в ближайшее время необходимо провести их усиление.
Как говорит председатель областного комитета по природным ресурсам Николай Бичук, нужно оснащать техникой, необходимы новые склады, специальные площадки по реализации нефти и шламов, новые технологии по переработки нефтеотходов
На семинаре будут подготовлены конкретные предложения, их направят в смешанную норвежско-российскую комиссию по охране окружающей среды , заседание которой состоится через месяц.