Мурманск
"
-4 °C

Отказаться от АЭС и перейти на энергию ветра

А вот мурманские зелёные решить проблему защиты от разного рода ядерных ЧП решили раз и на всегда. Свои предложения озвучили на международном уровне . На съезде экологов Баренц- региона. И сегодня резолюцию съезда передали в администрацию губернатора Евдо
24.10.2007, 16:46
10

А вот мурманские зелёные решить проблему защиты от разного рода ядерных ЧП решили раз и на всегда. Свои предложения озвучили на международном уровне . На съезде экологов Баренц- региона. И сегодня резолюцию съезда передали в администрацию губернатора Евдокимова.

Мурманские зелёные уже не в первый раз обращаются к власти с требованием отказаться от грязной, по их мнению, атомной энергии и засеять просторы полуострова сотнями ветряных мельниц. Однако в этот раз их поддержали на международном экологическом уровне. При этом скандинавские экологи предложили более решительные меры, например, призвать правительства Швеции, Норвегии и Финляндии не закупать «грязную» электроэнергию из России.

Виталий Серветник, председатель экологической организации «Природа и Молодёжь», рассказал, что  норвежские коллеги намерены обратится к своему премьеру с требованием не финансировать КАЭС, а перенаправить эти деньги на развитие ветроэнергетики. Активисты экологи свято верят в возможность отказа от атомной энергии, несмотря ни на какие доводы заступников атомных станций, и такие международные конференции лишь убеждают их в своей правоте. Они считают, что Кольский полуостров располагает большим спектром возобновляемой энергетики, в большей степени энергией ветра и она может давать такой объём, который нам ещё и не требуется. Вопрос лишь в политической воли и разработок, шагов, конкретных действий.

Эколооги обещают направить текст резолюции не только губернатору, но и всем политическим партиям, а потом пристально следить за реакцией местных политиков.