В МЭРТ не видят необходимости менять прогноз по инфляции на 2008 год. Об этом сообщила сегодня глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, выступая на 15-м ежегодном заседании Российско-американского делового совета. "МЭРТ не будет менять прогноз на инфляцию на 2008 год, - сказала она. - Сентябрьский всплеск инфляции локализован".
По ее словам, сдерживание инфляции "является стратегическим направлением". "Для комплексного сдерживания принят ряд мер и эти меры в совокупности с денежно-кредитной политикой "поспособствует выйти на понижательную тенденцию по инфляции". Глава МЭРТ напомнила, что цены в
России выросли вслед за ценами в Европе.
"Нет долгосрочной тенденции к повышению инфляции, - отметила Набиуллина. - И нет катастрофы в ее сентябрьском росте". Министр напомнила, что инфляция является "важным параметром, определяющим условия деятельности бизнеса"