Мурманск
9
-3 °C

Мужчинам хотят запретить пить на работе

В России нужно создать ФЦП «Здоровье мужчин», которая в том числе предусматривала бы запрет на распитие алкоголя на рабочих местах и курение в общественных местах, считает заместитель председателя Совета федерации Михаил Николаев.
01.11.2007, 10:09
6

В России нужно создать ФЦП «Здоровье мужчин», которая в том числе предусматривала бы запрет на распитие алкоголя на рабочих местах и курение в общественных местах, считает заместитель председателя Совета федерации Михаил Николаев. «Необходимо безотлагательно принять меры для искоренения употребления алкоголя на рабочих местах, ввести запрет на курение в общественных местах, жестко соблюдать требования охраны труда», – сказал Николаев во вторник на открытии 6-го Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».

По его словам, мужская смертность в стране в четыре раза превышает женскую, причем после 40-летнего рубежа этот показатель неуклонно растет. «Треть взрослых мужчин не могут оставить после себя потомство. Это, товарищи, трагедия», – сказал Николаев.

Говоря о здоровье женщин, он сообщил, что они все больше и больше работают на вредных производствах, около 12% – в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. «Каждая шестая женщина, работающая здесь, бесплодна, для каждой седьмой беременность заканчивается выкидышем», – сказал эксперт.