Мурманск
!
3 °C

Рыбакам будут выделять доли на десять лет

Чтобы обеспечить продуктивность работы рыбаков будет применен долгосрочный долевой принцип распределения промышленных квот на вылов биоресурсов. Об этом сегодня сообщил на совещании во Владивостоке глава Государственного комитета по рыболовству /Госкомрыб
01.11.2007, 14:48
10

Чтобы обеспечить продуктивность работы рыбаков будет применен долгосрочный долевой принцип распределения промышленных квот на вылов биоресурсов. Об этом сегодня сообщил на совещании во Владивостоке глава Государственного комитета по рыболовству /Госкомрыболовства/ Андрей Крайний.

"Это значит, что с 2009 года рыбохозяйственные компании будут наделяться долями на достаточно длительный срок - 10 лет", - отметил он, подчеркнув, что "положение будет действительно только для добросовестных пользователей, которые не имеют отношения к браконьерству".

Андрей Крайний подчеркнул, что будет принят целый ряд мер, который должен обеспечить возрождение рыбной отрасли страны. Это - установление обязательной доставки уловов водных биоресурсов и продукции из них на таможенную территорию России для развития береговой переработки. Помимо этого, как минимум на 10 процентов будут снижены ставки сбора за пользование водными биоресурсами при условии их реализации или переработки на территории РФ.

Также руководитель Госкомрыболовства заявил о необходимости продолжать  борьбу с незаконным промыслом. В частности, за деятельностью промысловых судов будет установлен жесткий контроль. Данные мониторинга будут использоваться при рассмотрении дел о правонарушениях в сфере рыболовства. Планируется также ужесточить ответственность за незаконный промысел вплоть до конфискации браконьерских судов.

Всероссийское совещание собрало сегодня во Владивостоке около ста представителей федеральной и региональной власти, крупного рыбопромышленного бизнеса и рыбацкой общественности страны. В обсуждении отраслевых проблем принимают участие представители Госкомрыболовства РФ и рыбопромышленники из морских и речных регионов страны: из Архангельской, Астраханской, Калининградской областей, Камчатского края, Магаданской области, Мурманской, Приморского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

ИТАР-ТАСС.