Мурманск
(
4 °C

«Дети России Образованы и ЗДоровы»

В Апатитах впервые прошёл региональный этап фестиваля всероссийского движения «ДРОЗД». «Дети России Образованы и ЗДоровы» - так расшифровывается название движения, зародившегося в 2003 году.
06.11.2007, 17:22
14
В Апатитах впервые прошёл региональный этап фестиваля всероссийского движения «ДРОЗД».  «Дети России Образованы и ЗДоровы» - так расшифровывается название движения, зародившегося в 2003 году. Основная его задача - создать в каждом регионе образовательные центры, где педагоги смогут вырастить не только физически крепкое поколение, но и воспитать духовно развитую личность. В Апатитах такой центр создан на базе образовательного учреждения «Самбо 70» и школы №5.
Соревноваться приехали команды из Полярного, Кировска, Мончегорска, Мурмашей, Апатитов и Кандалакши. Сначала ребята состязались в силе и выносливости: прыгали и бегали кросс. А, переведя дух, отправились бороться за чистоту русского языка. 
По итогам творческих и спортивных конкурсов судьи вынесли решение отправить на всероссийский фестиваль в Санкт-Петербург три команды, занявшие призовые места: средней школы из Гаджиево, гимназии из Полярного и гимназии №1 Мончегорска. А организаторы в свою очередь, пообещали сделать такие праздники творчества и здоровья ежегодными. И хотя мировых рекордов на фестивале ребята не побили, но зато ещё раз доказали, что дети современной России действительно образованы и здоровы.