Мурманск
!
0 °C

Госдума приняла во втором чтении закон о северных пенсиях

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, повышающий размеры базовых частей трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера и
13.11.2007, 13:24
7

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, повышающий размеры базовых частей трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также страховой стаж.

Устанавливаются повышенные размеры базовых частей трудовой пенсии по старости и по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 лет на Крайнем Севере, - 2340 руб с 1 января 2008 г и 2691 руб с 1 августа 2008 г, для проработавших не менее 20 лет в приравненных к ним областях - 2028 руб с 1января 2008 г и 2332 руб с 1 августа 2008 г. Кроме того, для получения такой пенсии необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет /для мужчин/ и 20 лет /для женщин/ независимо от места жительства. При этом лица, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами 3 группы, будут получать пенсию в размере 4680 руб с 1 января 2008 г и 5382 руб с 1 августа 2008 г.

"Северянам" предоставляется право выбора - либо получать размер базовой части трудовой пенсии, увеличенный на соответствующий районный коэффициент, либо повышенный размер базовой части трудовой пенсии. 

Такую  прибавку, как подсчитано, получат 1,1 млн северян. Кроме того, предусматривается, что люди, проработавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, будут получать
"северные пенсии" и после переезда в другой регион России без потери так называемых "северных добавок".
 

Законопроект, напомнил заместитель председателя Госдума Вячеслав Володин, разработан в соответствии с ежегодным посланием  президента РФ в целях повышения уровня пенсионного обеспечения "северян". Он отметил, что сейчас в России около 60 проц территории имеют статус Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на них проживает восемь процентов населения страны. "Эти люди отдают свое здоровье, чтобы бесперебойно работали отрасли, без которых не может обходиться экономика всей страны, заслужили право на достойную пенсию",- сказал он.

Этот законопроект "позволит восстановить справедливость в отношении людей, проработавших на Севере, улучшить их социальную защищенность", - уверен вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

Сообщает ИТАР-ТАСС.