Мурманск
!
3 °C

Собак научили вынюхивать пиратские компакт-диски

Нейл Пауэлл и его коллеги научили двух лабрадоров - Фло и Лаки - реагировать на запах поликарбоната, который входит в состав CD- и DVD-дисков.
14.11.2007, 13:58
10

Нейл Пауэлл и его коллеги научили двух лабрадоров - Фло и Лаки - реагировать на запах поликарбоната, который входит в состав CD- и DVD-дисков. В результате собаки научились уверенно отыскивать спрятанные диски. А если диски спрятаны, значит, они, наверняка, контрафактные.

После окончания курса обучения 2,5 года назад в Ирландии Лаки и Фло уже успели поработать в США, Гонконге, Малайзии, Сингапуре, Канаде и Дубае. В портах, на рынках и парковках. В Малайзии обе собаки получили широкую известность. Министерство торговли воспользовалось услугами четвероногих детективов несколько месяцев назад. Операция носила кодовое название "Двойная неприятность" (Double Trouble). За несколько недель Лаки и Фло обнаружили около 1,9 млн пиратских копий, полиция арестовала 26 человек. Власти страны наградили собак орденом, а мафия, контролирующая производство и сбыт пиратских дисков, стала точить ножи. Облавы нанесли ощутимый урон преступному синдикату, и он назначил награду за головы собак-детективов в размере 30 тыс. долларов (20,5 тыс. евро). "Сейчас в Малайзии нас сопровождают сотрудники спецслужб или полиции", - рассказывает Пауэлл. Пока ничего не произошло. Лаки и Фло находятся в безопасности.

Общество преследования нарушений авторского права в отношении программного обеспечения, музыки и кинофильмов (GVU) пригласило собак для работы в Германию. Оно использует способности собак на границе с Чехией, например, в городах Филипсройт или Вальдзассен. По сведениям GVU, сотни вьетнамцев ведут там торговлю пиратскими дисками. Недавно вышедшие на широкие экраны фильмы стоят там по 1-3 евро за диск - их ежедневно скупают тысячи немцев. Некоторым из них Лаки и Фло удовольствие уже испортили.

В сотрудничестве с чешской таможней четвероногие сыщики выслеживают пиратские копии, спрятанные за двойными стенами, в багажных отделениях и закрытых рыночных лотках. "Людям потребовались бы дни, чтобы обыскать все рынки. Фло и Лаки делают это за несколько минут", - говорит председатель GVU Кристиан Зоммер.