Мурманск
0
-2 °C

Изменят маршрут

Городской комиссией по развитию пассажирского транспорта и организации регулярных маршрутных пассажирских перевозок, очередное заседание которой состоялось на днях в администрации Мурманска, принято решение об изменении автобусного маршрута № 24, который
16.11.2007, 15:21
6

Городской комиссией по развитию пассажирского транспорта и организации регулярных маршрутных пассажирских перевозок, очередное заседание которой состоялось на днях в администрации Мурманска, принято решение об изменении автобусного маршрута № 24, который следовал от микрорайона Абрам-мыс до улицы Крупской.

С 20 ноября маршрут № 24 будет следовать от Абрам-мыса до улицы Лениградской, причем интервал движения автобусов в «часы пик» будет сокращен с 95 до 60 минут. Учитывая многочисленные пожелания мурманчан, проживающих на правом берегу залива, администрация Мурманска обратилась к руководству автоколонны 1118 с просьбой продлить социально значимый маршрут и выделить для него еще один автобус. Руководство автоколонны 1118 пошло навстречу просьбам. Автобусы № 24 будут курсировать ежедневно, с 07.10 от конечных остановок «Абрам-мыс» и «Улица Ленинградская». Время отправления последних автобусов: от ул. Ленинградской – в 23.10, от Абрам-мыса – в 00.10 (автобус следует до остановки «Улица Беринга»). Маршрут будет проходить следующим образом: от Абрам-мыса по федеральной автодороге «Кола» по новому мосту, далее – направо по Прибрежной дороге, ул. Баумана, ул. Достоевского, вновь по ул. Прибрежной, ул. Подгорной, Фестивальной, Траловой, Шмидта, до ул. Ленинградской. Обратно в том же порядке.

Таким образом, будут решены сразу две задачи. Во-первых, жителям Абрам-мыса, которым неудобен действующий маршрут № 60 (автобусы малой вместимости, где плата за проезд одинакова для всех – 17 рублей), смогут чаще и быстрее добираться до центра города, в том числе и по льготным проездным билетам. Во-вторых, будет дополнительно обеспечена общественным транспортом так называемая Нижняя дорога.

Комиссией был рассмотрен вопрос и о маршруте № 33 «ул. Орликовой – ул. Гаджиева». В частности, о целесообразности возобновления работы на этом маршруте автобусов большой вместимости. Пожелания жителей по «оптимизации» данного маршрута разные: часть пассажиров обращались в администрацию Мурманска с предложением вернуть два рейса автобусов автоколонны 1118 (утром и вечером), другая – большая часть – просит оставить «маршрутки», потому что они курсируют часто и позволяют  быстро добираться до нужных остановок. Интервал движения «маршруток» № 33 составляет 5 минут в «часы пик». Учитывая то, что перевозчик, обслуживающий маршрут № 33, обеспечивает перевозки пассажиров, пользующихся льготными проездными билетами, комиссией принято решение утвердить увеличение количества транспорта на данном маршруте еще на четыре автобуса малой вместимости. Это позволит сократить интервал движения и даст возможность большему количеству жителей воспользоваться услугами микроавтобусов № 33.