Мурманск
I
-5 °C

Наступит ли конец Ковдозеру?

Точную дату образования поселка местные жители затрудняются назвать. Но говорят, что в 17 году, он уже существовал. Правда, назывался тогда Конец Ковдозера. В буквальном смысле «конец» поселку наступил в 50-е. Его затопили, в километре отсюда. Именно там,
16.11.2007, 13:27
23

Точную дату образования поселка местные жители затрудняются назвать. Но говорят, что в 17 году, он уже существовал. Правда, назывался тогда Конец Ковдозера. В буквальном смысле «конец» поселку наступил в 50-е. Его затопили, в километре отсюда. Именно там, под толщей воды и находятся старые дома. Тогда местных жителей переселили, но спустя более 50 лет они боятся, что конец поселку все-таки настане. На этот раз наверняка.

Здесь сосны шумят, ствол которых не обхватишь. Когда-то на берегу водохранилища лес валили, но сейчас лесхоза нет. Местные жители выживают каждый по-своему. Мужики ведут неравный «бой» с водкой, женщины приткнулись на работу кто на почту, кто в клуб, кто в магазин.  В магазине сегодня завоз. Батоны и черный хлеб идут по 18,50. Жители поселка ругаются, но берут. Старушки прицениваются к мясу, но  уходят с кефиром. Здесь время остановилось в эпохе, которую окрестили «совком».  В магазине, как на сельской сходке. Здесь селяне встречаются и обмениваются новостями. В этот раз сетуют, что опять не подготовились к зиме: дрова дорогие, дорогу к поселку не ровняют. Проблемам ни конца, ни края.Местная достопримечательность – новенькая баня. Чтоб ее построить два года назад подписи собирали по всему поселку. Деньги дали, сруб поставили. Банщица Елена Пожарская недоумевает: почему в парилку людей зазывать надо? Те говорят, что  плата в 30 рублей им не по карману.  В поселке в основном одни старики и остались. На грошовую пенсию особо не разгуляешься.

Поселок уже исчезал с лица земли, но был отстроен заново. Жители хоть и шутят, что - молния два раза в одно дерево не бьет, но боятся, что конец Ковдозеру наступит еще раз. Свое спасение видят в лице дачников. Места здесь красивые. Только добраться сложно. А вот если б дорогу отремонтировали, да помогли отстроить дома, то стоял бы поселок на берегу озера. Не медвежий угол, а живописный уголок Кольского Заполярья.