Мурманск
!
0 °C

Журналиста «ТВ-21» забрили в солдаты. К этому приложили руку все - от корреспондента до гендиректора телекомпании

Сегодня в Мурманске 55 новобранцев торжественно проводили в армию. С 96-го года в России действует принцип экстерриториального формирования военных частей. Но в Мурманской области с каждым годом становятся всё крепче шефские отношения, так что большая час
16.11.2007, 17:15
20

Сегодня в Мурманске 55 новобранцев торжественно проводили в армию. С 96-го года в России действует принцип экстерриториального формирования военных частей. Но в Мурманской области с каждым годом становятся всё крепче шефские отношения, так что большая часть из этой партии призывников будет служить в родных краях. Все они прошли строжайший отбор и получили направления от мэра Мурманска в 61-ую бригаду морской пехоты. Они будут служить в Спутнике.

Ещё 10 призывников отправятся в Североморск. На торжественных проводах им вручили путёвки и подарки от шефов. На встрече ребята познакомились с теми, кто полтора года назад был на их месте. После официальных речей с ребятами смогли пообщаться родные. В следующий раз они увидятся уже только на присяге. Ну, и на прощанье военные командиры назвали номера своих телефонов, чтобы матери солдат не беспокоились и могли в любое время осведомиться о службе своих детей. В рядах сегодняшних призывников был и наш коллега Александр Ямщиков. Сутки вместе с другими новобранцами он провёл на сборном пункте. Там ребята получили обмундирование и первые уроки армейской дисциплины. Свидетелем их прощания с гражданской жизнью стала и наша съёмочная группа.
С кудрявой шевелюрой Александр Ямщиков расстался ещё на рабочем месте. За день до призыва его брила наголо вся телекомпания. Свою руку к светлой голове защитника Родины приложил каждый: от рядового корреспондента до генерального директора.
С новой причёской, Александр поступил в распоряжение отцов-командиров сборного пункта Мурманской области. Там, после краткого инструктажа, он попрощался с гражданской одеждой. Его куртка и джинсы, упакованные в посылочный ящик, отправятся к родителям по почте. Выдача обмундирования - ритуал особый. Новенькая форма ещё пахнет складом. В вещевом мешке солдата: рукавицы, подворотнички, носовой платок, ремни, портянки, смена нательного белья и полотенце. В кармане: мыло и кокарда. Кто-то умудрился припрятать и сладости. Но, это, пожалуй, последняя вольность, которую могут позволить себе новобранцы. Уже завтра их жизнь будет полностью регламентирована. И к этому придётся привыкнуть.