Мурманск
!
1 °C

Запасы Штокмана растут

В четверг "Газпром" сообщил об уточнении запасов газа на Штокмановском месторождении, которые увеличены на 100 млн. куб. м и достигли 3,8 трлн. куб. м. В "Газпроме" также дали понять, что на на американский рынок может быть направлена более крупная доля г
19.11.2007, 10:23
11
В четверг "Газпром" сообщил об уточнении запасов газа на Штокмановском месторождении, которые увеличены на 100 млн. куб. м и достигли 3,8 трлн. куб. м. В "Газпроме" также дали понять, что на на американский рынок может быть направлена более крупная доля газа с этого месторождения.
В дополнение к увеличению запасов газа, увеличились и цифры запасов газового конденсата. По данным компании, на месторождении имеется 37 млн. т газового конденсата (а не 31 млн. т, как считалось ранее).

"Газпром" расширил круг потенциальлных покупателей газа, заявив, что поставки могут пойти на атлантические рынки. Прежде компания отдавала приоритет европейскому рынку и планировала поставляь большую часть газа в Германию по газопроводу "Северный поток".

Как сообщил глава пресс-службы "Газпрома" Игорь Волобуев, Федеральное агентство по недропользованию скорректировало объёмы запасов в сторону повышения в сентябре. www.barentsobserver.com