Мурманск
!
1 °C

Бабушки одержали победу, но не могут воспользоваться ее плодами

Пенсионеры села Умба, ветераны педагогического труда возмущены. Десять лет они боролись за то, чтобы государство предоставило им льготы по оплате коммунальных платежей. Госдума и правительство пошли на встречу. Но льготы достались не всем. Самые старые и
20.11.2007, 16:48
8

Пенсионеры села Умба, ветераны педагогического труда возмущены. Десять лет они боролись за то, чтобы государство предоставило им льготы по оплате коммунальных платежей. Госдума и правительство пошли на встречу. Но льготы достались не всем. Самые старые и самые уважаемые остались ни с чем .

Узнав, что в село приехала съемочная группа «ТВ-21», они тут же собрались вместе в Умбском детском саду.  Для них – это последний шанс. Ведь уже писали письма   районным властям, губернатору, в профсоюзы, Госдуму. Отовсюду  получали один ответ: льготы вам не положены. Практически все они по 30-40 лет отработали в детских садах Терского района.  Всю жизнь отдали воспитанию малышей. Сегодня многим их воспитанникам  самим уже на пенсию пора выходить. Пока эти женщины работали - государство предоставляло им льготы по коммунальным платежам. Вышли на пенсию - все преференции потеряли.

Три года назад умбские бабушки смогли достучаться аж до российского правительства. Чиновники разжалобились, написали поправки в закон. Госдума их приняла. По новому закону, льготы положены бывшим воспитателям и нянечкам, но лишь тем, кто вышел на пенсию  после 2004 года. С момента вступления закона в силу. Вот так и получилось, что 80-летние бабушки бились за справедливость, а плодами их победы пользуются другие. Они требуют восстановить справедливость. Тем более, что цена вопроса не так уже и велика. В Умбе таких обиженных 38 человек. В области чуть больше тысячи.