Мурманск
!
0 °C

Сверглубокая - главное чудо России

Наш памятник «Алеша» - вырвался в лидеры по Северо-Западу в конкурсе «7 Чудес России». Однако депутаты Мурманской областной думы считают, что самый уникальный объект нашего региона - настоящее чудо России - это даже не «Алеша», а Кольская сверхглубокая ск
23.11.2007, 12:19
11

Наш памятник «Алеша» - вырвался в лидеры по Северо-Западу в конкурсе «7 Чудес России». Однако депутаты Мурманской областной думы считают, что самый уникальный объект нашего региона - настоящее чудо России - это даже не «Алеша», а Кольская сверхглубокая скважина. Вчера на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутат Александр Крупадеров заявил, что надо сделать все, чтоб спасти этот уникальный рукотворный памятник. Сохранить его нежно, если не как научный центр по исследованию недр, то как музей.

Кольская сверхглубокая – это легендарный объект советской эпохи. Ее начали бурить в тундре близ Заполярного в 70-е годы. Причем не для разведки или добычи полезных ископаемых, а с чисто научными целями - изучить древнейшие породы нашей планеты
и познать тайны идущих в них процессов. За 20 лет бурения удалось дойти до отметки
в 12 тысяч 262 метра. Этот рекорд был занесен в книгу рекордов Гиннеса . Никому и никогда ранее не удавалось проникнуть так глубоко к недрам земли.
Но настали другие времена - кончились деньги, и бурение прекратилось, скважина была законсервирована. А в этом году в Москве было принято решение закрыть Сверглубокую. На месте уникального объекта должна остаться лишь метровая пирамидка с указателем. Депутаты Мурманской областной думы считают, что уничтожение скважины нужно остановить. Ведь для того, что сохранить скважину и все что находится над ней необходимо 3 миллиона рублей в год. В масштабах страны – это совсем немного.

В начале декабря депутаты намерены отправиться в Печенсгкий район, и в ныне пустых цехах, расположенных над самой глубокой в мире скважиной провести выездное заседание думы.